ТЕХИНДАКТ
Научно - производственное предприятие

ИНДУКЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СНЯТИЯ ПОКРЫТИЙ

Полимерные покрытия широко используются в современной промышленности: защитные покрытия, противокоррозионные покрытия, противоскользящие напольные покрытия, палубные покрытия морских судов и другие. Задача снятия подобных покрытий, обыкновенно, решается или механическим, или химическим путем. Оба этих способа имеют низкую производительность, требуют расходных материалов, наносят вред здоровью персонала и окружающей среде.
Как это работает?
Принцип работы оборудования заключается в непосредственном индукционном нагреве поверхностного слоя стальной основы под покрытием до температуры отслоения полимерного покрытия. При этом адгезионные связи между покрытием и очищаемой поверхностью разрушаются и покрытие легко удаляется. Величина этой температуры зависит от материала покрытия или клеевой основы, используемой при его нанесении, но в подавляющем большинстве случаев не превышает 180 – 200°С.
Принцип удаления полимерных покрытий индукционным способом
Оборудование
Рабочий удаляет покрытие индукционным способом


Мы производим оборудование, которое позволяет легко, быстро и качественно удалять полимерные покрытия толщиной до 10 мм со стальных поверхностей. Оборудование включает в себя мобильный блок нагревателя, вес которого составляет всего несколько килограмм, с помощью которого оператор может легко удалять покрытия с высокой эффективностью.
Преимущества
  • Без расходных материалов
    Для использования оборудования необходима электроэнергия и техническая вода для жидкостного охлаждения. Никаких других расходных материалов не требуется. Автономная система жидкостного охлаждения применяется везде, где есть электроэнергия.
  • Высокая окупаемость
    Стоимость технических затрат на удаление одного квадратного метра покрытия сводится до стоимости нескольких единиц киловатт-часов электроэнергии. Это в десятки раз ниже затрат других способов и позволяет сократить срок окупаемости оборудования до нескольких месяцев!
  • Высокая производительность
    Ввиду того, что оборудование нагревает только тонкий слой стальной поверхности, нагрев до требуемой температуры производится за считанные секунды. Производительность индукционного способа очистки может быть более чем в 10 раз выше, чем у других способов очистки!
  • Чистота и экологичность
    В отличие от других способов снятия покрытий, в этом случае материал покрытия не измельчается и не сгорает, а лишь отслаивается от поверхности и может быть легко удален крупными частями. При этом не остается никаких остатков расходных материалов, требующих утилизации.
  • Бесшумность
    В отличие от ряда механических способов снятия покрытия, уровень шума, создаваемый оборудованием, не превышает 65 дБ, что соответствует уровню громкости обычного разговора и не требует спецсредств для защиты слуха оператора.
  • Безопасность
    При соблюдении мер предосторожности при работе с нашим оборудованием, оно абсолютно безопасно для оператора. Все создаваемые электромагнитные поля сконцентрированы в области нагрева и не воздействуют на окружающих.
  • Мобильность
    Легкость и компактность оборудования позволяют легко его транспортировать и проводить работы в полевых условиях.