ТЕХИНДАКТ
Научно - производственное предприятие

Технология индукционной запайки фольгой

Одним из наиболее новых и успешных методов укупорки является индукционная запайка фольгой. Применение этого способа возможно практически для любых видов продукции как фармацевтической, пищевой отраслей, так и технической - вплоть до горюче-смазочных материалов и хим. реактивов.

Отличительным преимуществом индукционной запайки перед другими видами герметизации является визуальный контроль первого вскрытия. Эта особенность сделала ее одним из ключевых факторов продвижения фармацевтической и пищевой и продукции на рынке.
Фольга при индукционной запайке
Как это работает?
Суть технологии заключается в спаивании слоя алюминиевой фольги с кромкой горлышка тары посредством индукционного нагрева этой фольги. При разогреве фольги разделяемого вкладыша, слой термолака нагревается до температуры плавления и спаивается с кромкой тары. Слой временного адгезива (парафина) расплавляется и впитывается пористым материалом основы. При открытии крышки продукта, слой фольги остается на кромке тары, а отделяемая основа вкладыша - на дне снимаемой крышки.

При нагреве неразделяемого вкладыша, фольга также спаивается с кромкой тары, но при открытии крышки в этом случае вкладыш остается на кромке полностью. При изготовлении вкладыша на него также может быть нанесена фирменная символика бренда производителя.
Строение индукционного вкладыша

Основным элементом в индукционной запайке является индукционный вкладыш. Вкладыши имеют многослойную структуру и могут быть различного строения, однако имеют два обязательных компонента: слой алюминиевой фольги и слой термолака. Основным отличием в строении индукционного вкладыша является тип используемой основы вкладыша. В случае двухкомпонентных (разделяемых) вкладышей основа отделяема и обыкновенно изготовлена из картона, в то время как в однокомпонентных (неразделяемых) вкладышах этой основы нет, а вместо нее на фольгу наносится защитный полимерный слой, препятствующий спаиванию фольги с крышкой.

Оборудование
Оборудование, реализующее данную технологию, называют оборудованием индукционной запайки фольгой или просто - индукционный запайщик. Это оборудование работает на основе индукционного нагрева и содержит индуктор, создающий высокочастотное электромагнитное поле. При попадании вкладыша в это поле, он нагревается до температуры 150 – 180°C.
Длительности и интенсивности нагрева должно быть достаточно для того, чтобы расплавить термолак, однако чрезмерный нагрев может привести к перегреву вкладыша и даже полному прожигу фольги. Поэтому интенсивность и длительность нагрева должны быть стабильными, не зависеть от нагруженности конвейера или перепадов напряжения питающей сети. Это необходимые условия обеспечения запайки высокого качества.

Другим, не менее важным фактором, является равномерность нагрева вкладыша. Дешевое низкокачественное оборудование часто не способно обеспечить равномерный нагрев, что приводит к локальным перегревам и недогревам вкладыша. Таким образом, один и тот же вкладыш местами может быть перегрет, а местами не запаян. Это лишает продукт герметизации, а следы и запах гари от перегретого вкладыша могут сильно испортить продукт.
Индукционная запайка фольгой
По этим причинам оборудование для индукционной запайки высокого качества должно быть с цифровой, быстродействующей системой управления, не зависеть от перепадов сетевого напряжения и обеспечивать равномерный нагрев всех проходящих через него вкладышей.

Именно это отличает дорогое, качественное оборудование и обеспечивает надежность и качество результата. Именно такое оборудование сегодня производят лидеры и изобретатели индукционной запайки LEPEL CORP. Именно такое оборудование предлагаем Вам и мы.