ТЕХИНДАКТ
Научно - производственное предприятие

СКАНИРУЮЩАЯ ИНДУКЦИОННАЯ ЗАПАЙКА

Конструкции большинства индукторов бюджетного оборудования индукционной запайки фольгой - это круглые плоские спирали, расходящиеся от центра к краям. Их легко можно увидеть даже не вскрывая оборудование глядя на дно блока нагревателя. Индукторы этого типа часто используются, в первую очередь, в связи с простотой их изготовления и дешевизной.
Как это работает?
Индукторы оборудования индукционной запайки фольгой часто изготавливаются в форме спирали Архимеда. Такие индукторы давно применяются для ряда задач, в том числе для нагрева поверхностей в бытовых индукционных электроплитах и других приложениях. В условиях неподвижности детали, как это происходит в бытовых электроплитах или ручных индукционных запайщиках, это простое и эффективное решение.
Однако такие индукторы имеют существенный недостаток - при работе с движущейся деталью они производят неравномерный нагрев. Область вкладыша, находящаяся дальше от средней линии индуктора находится под индуктором меньшее время, чем область на центральной линии индуктора и нагревается слабее.

Этот фактор приводит к перегреву вкладыша на средней линии или его непропаю вблизи краев. Или даже одновременно - перегреву на средней линии и непропаю краев вкладыша.
Обычные индукторы индукционной запайки
Тем не менее, такие индукторы часто используются рядом производителей в сочетании с решениями из разряда кратковременного запуска нагрева в момент прохождения банки точно под центром индуктора, расположения нескольких таких индукторов в шахматном порядке и т.п. Однако во всех таких решениях условная "равномерность" может быть получена только при ряде условий:

  • низкая скорость конвейера
  • способность точно определять прохождение банки под центром индуктора
  • способность успевать реагировать на вплотную идущую рядом банку
  • идеально равномерная загрузка всех шахматно расположенных индукторов
Внимание! Это важно!
А самое главное - все эти решения работают только при строгой центровке банки на средней линии блока нагревателя. Отклонение от средней линии приводит к браку запайки всех или какой-то части банок. Это может быть плавающим браком, который часто обнаруживается спустя долгое время по рекламациям от дистрибьюторов.

Другая, не менее важная проблема - диаметры вкладышей. Такая условная "шахматная" равномерность обеспечивается только в определенном диапазоне диаметров вкладышей, переход с одного диаметра на другой часто сопровождается покупкой нового оборудования.
В нашем оборудовании мы применяем четырехэтапную сканирующую запайку. Индукторы особой конструкции формируют электромагнитное поле в виде четырех узких полос поперек направления движения вкладыша строго равномерно по всей ширине индуктора. Каждая область вкладыша при этом нагревается одинаково, гарантируя равномерность запайки.

Это полностью устраняет влияние центровки на качество нагрева, делает его фундаментально равномерным и позволяет применять вкладыши любых диаметров в пределах габаритных размеров индуктора.

Подробнее о технологии индукционной запайки фольгой вы можете узнать в статье на нашем сайте.
Сканирующая индукционная запайка фольгой